今天早上买早餐时换了一个早餐店,买了三个小包子和一个茶叶蛋花费 12 元。个人觉得价格很贵,突发奇想想了解下大家对于早餐的期望开支大概是多少,对我来说 10 开头就算贵了😂
![]() |
201
wsxkit 4 天前
(坐标广州) 6.5 元,1 个粉丝+2 个人肉包,一瓶豆浆
|
202
handsomeluo 4 天前
不吃+1
|
![]() |
203
GG668v26Fd55CP5W 4 天前 via iPhone
没想到年薪百万的 v 友们,居然吃得这么朴素😂
|
![]() |
204
wdo 4 天前
肯德基 6
|
205
nan1mono OP @abcde123456789 #199 豪华
|
206
chencanying007 4 天前
饭堂,自助餐,炒粉,粥,鸡蛋,酸奶,面包,豆浆等
|
![]() |
210
Eagleyes 4 天前
3-4 元,
蛋糕一块 1-2 元,牛奶 2 元。 剩饭的话,前一天晚上多做点,第二天热一下或者炒个饭,成本就算 2-3 元吧。 |
211
cnobody233 4 天前
KFC 开大神卡一个月差不多 10 块钱,咖啡 + 鸡肉帕尼尼差不多 8 块钱,之前只要 6.6 吃了快 3 年了。
涨价后换奈雪早餐,一杯咖啡 / 茶 + 一个欧包差不多 10 块钱,闲鱼可以充值礼品卡差不多可以打 8 折。 有时候会吃肠粉蛋肉肠,7 8 块钱一份。 |
212
wowcz 4 天前
单位食堂 5 元左右:两个鸡蛋、一碗豆浆、一个大号肉包子
|
![]() |
213
Zaden 4 天前
物料成本:鸡胸肉半斤 3 元做成肉松+面粉半斤 2.5 元,少许盐糖奶粉酵母酱油蚝油配料+电费算 1 元吧,可以做成 4 个面包,每个肉松面包成本 6.5/4=1.625 ,另加自制花生酱 1 小勺,单个面包合计成本约 1.8 元
人工成本:鸡胸肉每次煮 1kg ,分成两次放入面包机制作成肉松,估计耗人工 20 分钟。面包一次 4 个估计耗人工 15 分钟,单个面包平均耗时 6 分钟。花生酱 1kg 做一次得 1 个多小时,就不计入了,买两罐四季宝也就 20 来块钱 |
214
Do0r 4 天前
买了觉得还比较好吃的小包燕麦片, 早上扯一包开水一烫 2 分钟搞定, 花费 1 块五.中午 12 点刚好饿
|
![]() |
215
seagull7558 4 天前
石家庄 谷连天 早餐稳定 7.2 元
早餐自助( 3 元):不限量自取小米粥、牛奶、豆浆、豆沫、西红柿鸡蛋汤 现炸油条( 2.2 元) 鸡蛋( 2 元) |
![]() |
216
MC 4 天前 via iPhone
0 ,不吃
|
![]() |
217
bxm 4 天前
单位食堂 一小碟咸菜 一个肉包 一个荷包蛋 一个鸡蛋糕 一碗粥 3.8
|
218
gkshare 4 天前
不吃,0
|
219
Meteora626 4 天前
南京吃包子,两个 6 块,普遍时间不吃 or 带小包的速食鸡胸肉 50g 不到一块
|
220
oudwwv 4 天前 via Android
有时候是盒马 8.5 元的牛奶+6 元的吐司吃 3 天
有时候是淘宝代下单 6.5 元的麦当劳早餐 |
221
liuwork 4 天前
2 个包子,3-4 块
|
222
peanutBark 4 天前
3 个鸡蛋, 一杯咖啡。 都是自己做 成本不超过 5 元
|
![]() |
223
SuperLino 4 天前
麦当劳: 淘宝点餐 平均 8
楼下肠粉:7 面包店:5 公司燕麦+每日坚果+牛奶:5 |
224
renzhe8102 4 天前
在家煮个鸡蛋, 成本 1 元
|
225
ljs0829 4 天前
昨天刚准备了一周的食粮,超市 9.9 十张手抓饼,20 块的鸡蛋,2 快的生菜,两周基本搞定
|
![]() |
226
h272377502 4 天前
因为到公司就 10 点了,12 点吃午饭,吃点不多,豆浆+3 个小笼包 7.5
|
227
xiaowzp 4 天前
牛奶、鸡蛋各一个,外加 2 个窝窝头,4 块
|
228
AdminZ 4 天前
老家带的鸡蛋,早上煮两个吃
|
![]() |
229
MRG0 4 天前
0 ,不吃早饭
|
230
hbcolorful 4 天前 via iPhone
公司食堂每天 4 元
|
![]() |
231
lei2j 4 天前
3.5 元一个包子+鸡蛋
|
232
xu455255849 4 天前
不吃。 轻断食。
晚上 8 点后 不进食 只喝水 到 12 点吃饭 |
233
Rever4433 4 天前
10 块钱 12 个的冷冻包子,头一天晚上拿 2 个放微波炉定时早上 7 点加热,到公司后用公司的咖啡机打一份浓缩,配上自己 29.9 块 12 盒的牛奶做一杯拿铁。总计成本不超过 5 块。
|
234
wanqiuyao 4 天前
大眼包子:俩肉包 5 块 单位有免费的水要啥豆浆啊 你们都好有钱我好羡慕嫉妒恨啊
|
235
AaronLee01 4 天前
早餐超过 10 块钱确实会觉得有点多,但现在十块钱一杯喝的( 9.9 的瑞幸)就不觉得贵,这是被洗脑了么
|
236
liuawei 4 天前
饿着不吃 0 元
|
![]() |
237
mingtdlb 4 天前
一般早餐不会超过 6 块,在单位食堂吃。
|
![]() |
238
Hieroglyph 4 天前
4 块,两个茶叶蛋
|
![]() |
239
freepedia 4 天前
@GensKinsey #21
+1 |
![]() |
240
moshiyeap100 4 天前
7.5 元 ,茶叶蛋 1.5 元,一笼小笼包 6 元
|
![]() |
241
Nuttertoo1s 4 天前
2 个水煮蛋 3 元
|
242
exmario 4 天前
开封菜大神卡吃个帕尼尼+咖啡,8 块
|
![]() |
243
ZackKing 4 天前
坐标深圳科兴牛马园, 婶婶家泡菜粉 7 块, 加量免费, 加个卤蛋 2 块
|
244
yuzii 4 天前
今天没吃:0
|
245
lovelyxiaod 4 天前
自己煮方便面 1.5 元,加个蛋的话,合计 2 元。
|
246
akiradunncoco 4 天前
熬夜了的话第二天奈雪 12.9 早餐,一个面包一杯拿铁;没熬夜,早上 7-11 买个饭团 6 元左右
|
247
ninininini 4 天前
减肥 200g 的红薯+2 个鸡蛋,红薯 3 块一斤,鸡蛋超市 6 毛一个。早饭 2.4 元
|
249
tpopen 4 天前
4 ,5 ,6 ,7 ,8 都有
|
![]() |
251
forty 4 天前
“三个小包子和一个茶叶蛋花费 12 元”,怪不得台湾人说我们吃不起茶叶蛋,原来是真的!
我在深圳市中心某不太繁华地段,美团点外卖时茶叶蛋 3.5 元/个,包子也差不多 3 元/个,算起来价格跟你这个差不多。 但是线下的城中村去买就没这么贵,菜包 1.5 ,肉包 2.5 ,豆浆 2.0 ,我也没你那么能吃,一般一两个包子+豆浆就够了,5 块钱左右搞定,没有超过 10 块的。 |
![]() |
252
willrvr 4 天前
一两面,3 个白鸡蛋,公司补助后共花费 2 元
|
253
jackmod 4 天前
一天一餐自己做,总价不超过 40 元(换算)
|
![]() |
254
W4J1e 4 天前
起得不早的话就是零元,起得早一点并且没什么立即要做的事,就去食堂吃五块钱的。
五块钱可以煮面、抄手,也可以吃鸡蛋馒头包子花卷之类,还可以拿一盒或者两盒真果粒或者纯牛奶。 |
![]() |
255
busterian 4 天前
早餐不吃, 多出来 15min, 等于倒赚钱
|
![]() |
256
tingyunsay 4 天前
起得早就公司吃,起得晚就吃早午饭
|
![]() |
257
elltor 4 天前
最近开始吃早餐了,但是小区和公司附近没有卖早餐的,早上吃 2 个鸡蛋和 1 杯牛奶:)
|
![]() |
258
dsg001 4 天前
一碗粥一个蛋,电饭煲定时自动煮,成本一块
|
259
wangsd 4 天前
自己在家里吃的,牛奶一份算 2 元,谷物脆一份也算 2 元+鸡蛋 1.5 (有时候会换成切片面包+果酱,那样费用更低了),水果就算 2 元吧,大概 8 元左右,一般不用这么多。
|
![]() |
260
MatthewLXJ 4 天前
学校食堂一根玉米 3 块,两个鸡蛋 1.2 ,打包费 0.3 ,一起 4.5
|
![]() |
261
7gugu 4 天前
15-20 元,咖啡+面包
|
![]() |
262
WASP76b 4 天前
9.9 左右,KFC 、麦当劳的早餐卡,还有奈雪的早餐,一般都是咖啡+面包
|
263
Foxalone 4 天前
广州. 每天三个鸡蛋 4.5 元, 55 一箱全脂牛奶够喝一个月. 一直这样半年了
|
![]() |
264
GuangXiN 4 天前 via Android
北京,今早 15.8 ,昨天 9.6
|
![]() |
265
zomco 4 天前
蛋肠 5 元
|
![]() |
266
hafuhafu 4 天前
5-20 看心情。食堂免费但是要早起还是算了
|
267
dundavid 4 天前
刚到北京的时候早晨都是煎饼果子,从3涨到7元。然后蔡大人剿杀了煎饼摊早餐亭改吃麦拱门(13元)或者赛百味(16元)
|
![]() |
268
mertas 4 天前
三两粉,7.5
|
![]() |
269
ysicing 4 天前
4-7 块
|
![]() |
270
datou 4 天前
地域差距挺大的
以前在帝都 17 年前还没整顿小黄车的时候每天早上两个灌饼一共六块钱 老家早上一碗小面外加四个小包子一共十一块 |
![]() |
271
StephenHe 4 天前
工作日食堂饭卡吃 4.5-5.5 ,周末不吃,省钱
|
![]() |
272
fanjinzhongju952 4 天前
公司门口罗森 10 块的样子
|
273
yuanzigsa 4 天前
1 块钱,买的大罐桂格即食燕麦片 每天早上泡 50g 左右喝
|
![]() |
274
juzisang 4 天前
十几年没怎么吃过早餐...
|
![]() |
275
WuDiHaiTai 4 天前
今日消费 12.5 ,一个小白菜粉条鸡蛋卷饼,一个牛肉圆葱馅饼,一个猪肉酸菜馅饼,一碗豆腐脑。平时我是不吃早餐的。
|
![]() |
276
IamLostInCoding 4 天前 via iPhone
自己做,鸡蛋 2 个 1.33 半斤西兰花 3-4 半瓶巴氏奶 5.5
|
![]() |
277
ShunYea 4 天前
食堂的 5 元米干米线
|
![]() |
278
Yanlongli 4 天前
2 个包子一杯豆浆,6.5
|
279
crackself 4 天前
不说地区纯算价格吗
|
280
360dust 4 天前 via iPhone
难道就湖北这边早餐吃面和粉吗?一般都是一碗热干面货或者一碗汤米粉,素的 5 元一碗,加牛肉的 15 元一碗,豆浆 2 元一杯,然后就是油条面窝豆腐脑
|
![]() |
281
abstime 4 天前
3.5 元 吃的巴比馒头. 2(肉包一个)+1.5(坚果馒头一个)
|
282
chouxiang99 4 天前
一个茶叶蛋 一个豆浆 4.5
|
![]() |
283
AmaQuinton 4 天前
5 元,2 个包子+1 个鸡蛋
|
284
bully 3 天前
十块,豆浆+蒸米粉
|
285
uudj 3 天前
一般早上起来晚了会直接买个肯德基。开了大神卡 10 块不到搞定。
|
286
petrus07 3 天前
坐标上海,园区食堂 6 块,一个包子+一个茶叶蛋+一杯豆浆
|
287
ChenKeLiang 3 天前
6-13 麦当劳连着几年了带杯美式嘎嘎棒
|