进口,成人全脂,我用来泡咖啡麦片什么的, 这价从不到 10 元一斤到几十元,这差别是什么? 便宜的货是怎么来的?不到 10 元的成本都不够吧?过期重新包装?
![]() |
1
bigLinux 9 天前 via Android
有的太便宜是假货
|
![]() |
3
Maboroshii 9 天前 via Android
之前抖音有个博主,去扒飞鹤的财报,估算了每罐婴儿配方奶的成本,大概几十元。可以参考这个思路看看成本到底多少钱
|
4
iOCZS 9 天前
最近是五折券买的辉山那个奶粉 22 两斤,平常卖 40 。
|
![]() |
5
june4 OP @Maboroshii 我不是指婴儿奶粉,那个要加料,就这利润空间大了,且加料的对成人可能不是好事也不必要。我就是好奇基础无料奶粉成本到底是多少可以卖出这么不同的价格
|
![]() |
6
theOneMe 9 天前
主要是蛋白质含量的不同,奶粉最占成本的就是蛋白含量了,其他聊胜于无
|
![]() |
7
Just4L 9 天前
有假奶粉,小时候经常喝到,喝嘴里口感都不一样
|
![]() |
8
warron 9 天前
@Maboroshii 纯奶粉的成本?挺低呀。
不过飞鹤应该是国产中做的非常不错的了,奶源也好一些。 |
9
purringpal 8 天前
@june4 你要说牌子山寨有可能,但假货什么意思?不是奶粉?那什么物质能做到奶粉质地可溶不沉淀吃不死还要很便宜呢,真拿个面粉代替相信是个傻子都能发现猫腻。
你这个发言……我真的,突然不知道怎么评论了,那就买吧。 |
![]() |
10
june4 OP @purringpal 要反驳的话,说出你的观点,比如你认为是什么物质造假,只输出情绪只会浪费大家时间
|